石膏线模具厂家
免费服务热线

Free service

hotline

010-00000000
石膏线模具厂家
热门搜索:
行业资讯
当前位置:首页 > 行业资讯

小儿氨酚黄那敏颗粒用量是怎样的-【新闻】

发布时间:2021-04-05 14:20:30 阅读: 来源:石膏线模具厂家

【健康讯 2016年03月07日】健康资讯频道为您提供全面健康资讯,用药知识等健康相关资讯,致力于为广大用户提供最优质最全面的健康资讯,为用户的健康保驾护航!

大家对小儿氨酚黄那敏颗粒不是很熟悉,它是一种感冒用药类非处方药药品,用于改善感冒引起的头痛、发热、咽喉痛、鼻塞等症。该品的用量需要谨慎,那么小儿氨酚黄那敏颗粒用量是怎样的?

小儿氨酚黄那敏颗粒

小儿氨酚黄那敏颗粒是一种感冒用药类非处方药药品。本品为复方制剂,每袋含对乙酰氨基酚0.125g,马来酸氯苯那敏0.5mg,人工牛黄5mg。辅料为蔗糖、糊精。

用于缓解感冒或流感引起的发热、头痛、鼻塞、流涕。

小儿氨酚黄那敏颗粒用量是多少?

小儿氨酚黄那敏颗粒适用于儿童,需温水开服,用量如下

年龄:1~3岁;体重:10~15公斤;一次用量:0.5~1袋;

年龄:4~6岁;体重:16~21公斤;一次用量:1~1.5袋(一日3次);

年龄:7~9岁;体重:22~27公斤;一次用量:1.5~2袋;

年龄:10~12岁;体重:28~32公斤;一次用量:2~2.5袋。

除特殊要求,一般一日两次。

温馨提示:

小儿氨酚黄那敏颗粒的注意事项

1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。

2.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。

3.肝、肾功能不全者慎用。。

4.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

5.1岁以下儿童应在医师指导下使用,请将本品放在儿童不能接触的地方。

以上是对小儿氨酚黄那敏用量是多少问题的解答。希望您能更加了解该产品,做到对症下药,做到药到病除。

健客网上药店对于本品的销售有了明确的指示,健客网上药店致力于帮助老百姓提高用药水平、降低用药费用,为病患朋友提供厂家直供、低价,绝对正品的优质药品。相信健客网,相信您的选择,如有疑问请拨打:400-9996-121

江苏好易通对讲机价格

海南150立方天然气储罐

南昌8620 齿轮钢